Автозавод УАЗ не планирует выпускать гибридные автомобили

16.08.2021 0 Автор Андрей

Правительства европейских и азиатских стран вводит все более суровые требования к уровню выбросов вредных веществ в атмосферу. Тем самым автопроизводителям приходится адаптироваться к этим требованиям, разрабатывая гибридные силовые установки, которые становятся все более популярными. Тем не менее отечественный автопроизводитель несмотря на рост популярности гибридов и электромобилей пока не планирует выпускать автомобили с гибридной установкой или чисто электрических версий. Такую информацию сообщила «Российская газета» со ссылкой на пресс-службу УАЗа.

фото УАЗ

«Безусловно, альтернативные виды силовых установок никто со счетов не списывает. Но мы пока делаем ставку на более традиционные виды топлива, в частности сжиженный газ, применяемом в газобензиновых модификациях УАЗ», — ответили на заводе. Тем временем у УАЗа есть предпосылки к производству автомобилей на электрической тяге. В 2018 году бренд представил частично электрифицированную версию малотоннажного грузовика «Профи» с гибридным двигателем, серийная версия которого должна была появиться в 2020—2021 годах.

Напомним, что гибридный УАЗ «Профи» был представлен со стандартной бензоэлектрической силовой установкой, в основе, который был двигатель ЗМЗ объемом 2,3 литра мощностью в 131 лошадиную силу и электродвигателя мощностью 126 лошадиных сил с аккумулятором и 6-ступенчатой автоматической коробкой передач. Силовая установка способна работать на бензине, смешанном режиме и полностью электрическом. Запас хода гибридного автомобиля достигал 855 километров, а при движении исключительно на электричестве 74 километра. Расход топлива в смешанном цикле составлял 7,6 литра на 100 километров пути.