Верховный суд РФ назвал основным критерием роскошного автомобиля его стоимость

23.10.2022 0 Автор Игорь

Если в списке Минпромторга нет моделей той или иной комплектации это не будет поводом для снижения суммы транспортного налога. К такому выводу пришла судебная коллегия по экономическим спорам Верховного суда. В суде сказали, что основным критерием повышенной ставки налога является стоимость автомобиля.

Споры по поводу повышенного налога ведутся уже давно. Так, в 2020 году ФНС предъявила претензии к московской компании, которая имеет в своем автопарке автомобиль Mercedes-Benz, а также внедорожники Toyota, Lexus и Audi. По сообщению налогового органа, фирма не полностью выплатила транспортный налог за эти автомобили. Что стало поводом дополнительно начислить сумму свыше 450 тыс. рублей. Инспекторы приняли решение, что первоначально налог был уплачен без учета повышенной ставки.

Дело дошло до суда, и судьи и сочли, что в этом случае были нарушены требования ст. 3 и 6 Налогового кодекса. Судебная коллегия по экономическим спорам Верховного суда посчитала действующий порядок уплаты «налога на роскошь» запутанным и противоречивым, сообщает газета Известия. В суде заявили, что, в соответствии с п.7 ст. 3 Налогового кодекса РФ, все сомнения и неясности актов законодательства о налогах и сборах толкуются в адрес налогоплательщика. Но это не снимает ответственности учитывать «взаимосвязи среди правовых предписаний». Таким образом, комментарии Верховного суда к налогообложению с повышенной ставкой называли справедливой, а основным критерием для расчета стоимости налога стала его стоимость.