В РФ производство российского электромобиля «Атом» запустят в 2025 году

В РФ производство российского электромобиля «Атом» запустят в 2025 году

21.05.2024 0 Автор Игорь

Генеральный директор КамАЗа Сергей Когогин сообщил премьер-министру Михаилу Мишустину на выставке «Цифровая индустрия промышленной России», что серийное производство российского электромобиля «Атом»  начнется в 2025 году. 

Премьер-министр ознакомился с разработками корпорации «Росатом» и КамАЗа. На стенде представлены перспективные инновационные операционные системы отечественных автомобилей «Атом». Мишустин поинтересовался, когда начнется массовое производство этих электромобилей.

«2025 год», — ответил Когогин.

«Ждем, ждем, ждем. Особенно на российском софте», — заявил вответ премьер-министр.

Мишустину также сообщили, что в электромобиле заинтересованы не только частные лица, но и в парки такси и каршеринга.

Кроме того, Алексей Лихачев, глава Росатома, рассказал Мишустину о разработке SARUS, технически независимой системы управления жизненным циклом продукции для промышленных предприятий. Она работает на российском геометрическом ядре, независимой от импорта операционной системе.

«Мы планируем ввести платформу в промышленную эксплуатацию в 2027 году», — сказал Лихачев.

Проект электромобиля «Атом» разрабатывается АО «Кама». Он был зарегистрирован в 2021 году при участии генерального директора ПАО КамАЗ Сергея Когогина и предпринимателя Рубена Варданяна. Затем стало известно, что КамАЗ и «Росатом» вошли в состав акционеров АО. Генеральным директором компании является Игорь Повараздюк, бывший руководитель подразделения разработки перспективных проектов КамАЗа.

В будущем планируется выпускать электромобили «Атом» на Московском автомобильном заводе «Москвич», техническим партнером которого является КамАЗ. Исполнительный директор АО «Кама» Харальд  Грюбель заявил, что в год запуска производства «Кама» сможет поставить клиентам 25-30 тысяч автомобилей.

В компании заявили о желании поставлять автомобили в города-миллионники для компаний такси и каршеринга. Среди партнеров на сайте «Атома» фигурировали «Ситидрайв», BelkaCar, а также «КАМАЗ», «Росатом», «Тинькофф». О партнерстве с «Камой» сообщал «Делимобиль».

фото Кама/Атом