В РФ производство российского электромобиля «Атом» запустят в 2025 году
21.05.2024Генеральный директор КамАЗа Сергей Когогин сообщил премьер-министру Михаилу Мишустину на выставке «Цифровая индустрия промышленной России», что серийное производство российского электромобиля «Атом» начнется в 2025 году.
Премьер-министр ознакомился с разработками корпорации «Росатом» и КамАЗа. На стенде представлены перспективные инновационные операционные системы отечественных автомобилей «Атом». Мишустин поинтересовался, когда начнется массовое производство этих электромобилей.
«2025 год», — ответил Когогин.
«Ждем, ждем, ждем. Особенно на российском софте», — заявил вответ премьер-министр.
Мишустину также сообщили, что в электромобиле заинтересованы не только частные лица, но и в парки такси и каршеринга.
Кроме того, Алексей Лихачев, глава Росатома, рассказал Мишустину о разработке SARUS, технически независимой системы управления жизненным циклом продукции для промышленных предприятий. Она работает на российском геометрическом ядре, независимой от импорта операционной системе.
«Мы планируем ввести платформу в промышленную эксплуатацию в 2027 году», — сказал Лихачев.
Проект электромобиля «Атом» разрабатывается АО «Кама». Он был зарегистрирован в 2021 году при участии генерального директора ПАО КамАЗ Сергея Когогина и предпринимателя Рубена Варданяна. Затем стало известно, что КамАЗ и «Росатом» вошли в состав акционеров АО. Генеральным директором компании является Игорь Повараздюк, бывший руководитель подразделения разработки перспективных проектов КамАЗа.
В будущем планируется выпускать электромобили «Атом» на Московском автомобильном заводе «Москвич», техническим партнером которого является КамАЗ. Исполнительный директор АО «Кама» Харальд Грюбель заявил, что в год запуска производства «Кама» сможет поставить клиентам 25-30 тысяч автомобилей.
В компании заявили о желании поставлять автомобили в города-миллионники для компаний такси и каршеринга. Среди партнеров на сайте «Атома» фигурировали «Ситидрайв», BelkaCar, а также «КАМАЗ», «Росатом», «Тинькофф». О партнерстве с «Камой» сообщал «Делимобиль».
фото Кама/Атом


