Иранский электромобиль Iran Khodro Tara EV может появиться в РФ в 2023 году

27.09.2022 0 Автор Игорь

Иранский автопроизводитель Iran Khodro планирует начать весной 2023 года продажи своего электромобиля Khodro Tara EV.  Приводиться в движение автомобиль от разработанной совместно с компанией Jetco силовой электрической установке мощностью 160 л.с. и крутящим моментом  300 Нм. Автомобиль оснащается аккумулятором емкостью 45 киловатт-часов, а запас хода на одном заряде составляет 300 километров.

Разработкой электромобиля занималось сразу 15 иранских компаний. Новинка разрабатывалась на основе американского автомобиля Tesla, которую подвергли так называемому «обратному инжинирингу». Это значит, что американскую модель полностью оцифровали, сделали на его основе 3D-модель. Сообщается, что электромобиль Khodro Tara EV сейчас проходит ходовые испытания в Германии и Испании.

Первая партия из 5 тысяч электромобилей пополнит муниципальные таксопарки в иранских городах, пообещал директор компании Khodro Jetco Давуд Эсмаилпур. Другая партия электромобилей поступит в продажу и вероятно, что и на российский рынок. Гендиректор Khodro Мехди Хатиби пообещал экспортировать 100 тысяч автомобилей ежегодно.

фото Iran Khodro