Компания Cadillac представила новый электрический лифтбек Celestiq 2024 года

18.10.2022 0 Автор Игорь

Американский автобренд представил Cadillac Celestiq EV 2024 года на проходящем в Париже автосалоне. Автомобиль создан по философии дизайна Cadillac «Искусство путешествий» с особым вниманием к деталям. Стоимость автомобиля составляет 300 000 долларов. Автомобиль получил прозрачную стеклянную крышу и экран, выходящий на всю ширину автомобиля вместо традиционной приборной панели. Модель произведена на новой платформе GM Ultium.

Celestiq будет конкурировать с такими моделями, как Tesla Model S и Mercedes-Benz EQS. Он имеет более длинный капот и заимствует некоторые элементы стиля у внедорожника Lyriq, например, L-образные фары. Интересно, что светящийся логотип на крыльях кажется намеком на украшение капота, известное как «летающая богиня» Cadillac, которое было заметно на довоенных моделях. 

Celestiq получил полный привод (благодаря наличию двух моторов) мощность составляет 600 л.с., а крутящий момент — 867 Нм. Это должно разогнать большой седан до 97 км/ч примерно за 3,8 секунды. Запас хода оценивается в 483 км. Как и в других моделях компании, у автомобиля будет батарея емкостью около 100 кВтч, а также полуавтономная система вождения Super Cruise.

фото Cadillac