Концерн «Алмаз-Антей» разрабатывает гражданский электромобиль

22.09.2021 0 Автор Олег

Российский концерн «Алмаз-Антей», разрабатывающий вооружение займется разработкой гражданского электромобиля. Автомобиль получил рабочее название E-NEVA. Силовая установка автомобиля будет использовать в качестве топлива водород и электроэнергию. В отличие от аккумуляторных батарей, водород обеспечивает больший запас хода на одной заправке, а также в отличии от автомобилей с двигателем внутреннего сгорания меньше выбросов вредных веществ.

фото Алмаз-Антей

О том, что оборонное предприятие «Алмаз-Антей» разрабатывает такой автомобиль изданию РБК, сообщили три источника, знакомые с деятельностью предприятия. Название автомобиля E-NEVA расшифровывается так: буква Е происходит из названия electric, а NEVA это всем известное название реки в Санкт-Петербурге.

Как сообщил один из источников, автомобиль будет разработан с двумя силовыми установками. Первая модель будет оснащена водородной установкой с электродвигателем, которая сможет проехать на одной заправке более 1 тыс. км. Вторая модель электрогазомобиль с 52-литровой с водородной топливной системой и аккумуляторной батареей емкостью 70 кВт, что обеспечит запас хода в 810 км. Заряжаться аккумулятор может от обычной электросети. Две модели независимо от силовой установки способны разогнаться от 0 до 100 км/ч за 8,5 секунды, максимальная скорость составляет 180 км/ч.