Менять трансмиссионное масло в АКПП все-таки нужно

27.09.2022 0 Автор Игорь

Автопроизводители утверждают, что в современных автоматических коробках передач менять масло не нужно, что оно рассчитано на весь срок службы трансмиссии. Однако, эксперты  утверждают, что менять жидкость в «автомате» обязательно нужно. Следует отметить, что современные автоматические коробки передач отличаются в лучшую сторону от своих предков. Но при этом они более прихотливые и чувствительные к качеству масла.

Еще лет 10 назад автопроизводители говорили, что масло в автоматических коробках передач нужно обязательно менять через определенный пробег, а сейчас же об этом водителям можно не заботиться. Если, конечно, автомобиль не эксплуатируется в тяжелых условиях. В этом случае, например, компания Toyota предупреждает, что жидкость в «автомате» нужно менять каждые 60 000 км.

Некоторые фирмы, которые производят автоматические коробки передач, рекомендуют менять масло и с более короткими интервалами. Но даже в условиях обычной эксплуатации трансмиссионное масло быстро деградирует (увеличивается содержание железа, что свидетельствует об износе деталей, снижаются моющие способности). В результате сокращается ресурс коробки передач. Поэтому эксперты рекомендуют менять масло в автоматической коробке передач даже если автомобиль эксплуатируется в обычных условиях, тем более, если он ездит по улицам большого города (проблему дорожных пробок никто не отменял).