Минфин РФ упростит ввоз праворульных автомобилей в РФ с 1 ноября 2022 года

27.10.2022 0 Автор Андрей

Как известно в России продолжается дефицит автомобилей, а их стоимость существенно выросла как на первичном рынке, так и на вторичном. Чтобы снизить дефицит, правительство России легализовало параллельный импорт автомобилей. Сейчас стало известно, что планируется упростить ввоз праворульных автомобилей из Японии.

Так, с 1 ноября 2022 года в России начнет действовать приказ Минфина от 12.08.2022 года №121 «О внесении изменений в приказ Минфина от 14 января 2020 г. №4н о компетенции таможенных органов по совершению определенных таможенных операций в отношении товаров».

Изменения будут регламентировать правила ввоза автомобилей с правым расположением руля в Россию через таможню Владивостока. Сейчас по регламенту при оформлении таможенных документов владелец автомобиля должен присутствовать лично. Изменения, которые  вступят в силу с 1 ноября позволят определенной категории граждан не присутствовать при оформлении документов. 

В основном это касается жителей Дальневосточного федерального округа. Это может привести к тому, что жители Приморья начнут массово завозить в Россию праворульные автомобили.