Новые санкции США против автопрома России поставили под удар Aurus

Новые санкции США против автопрома России поставили под удар Aurus

25.02.2024 0 Автор Олег

США ввели новые санкции против российского автопрома: Aurus под ударом. Накануне Министерство финансов США опубликовало расширенную версию документа. В санкционный список попали пять компаний автопрома, четыре из которых так или иначе связаны с Aurus: ООО «Аурус», ФК «НАМИ», ООО «Аравга Девелопмент» и АО «ОЭЗ СПТ «Аравга».

Американские власти также расширили санкции против АвтоВАЗа. В список теперь включено ООО «Лада Авто Холдинг», дочернее предприятие «АвтоВАЗа». Санкции действуют уже почти два года, и Aurus была одной из последних компаний, попавших в список. В настоящее время в России практически нет отечественных автомобильных брендов, которые не попали бы в «черный список» Министерства финансов США.

Зарубежным партнерам придется либо еще больше усложнить сотрудничество с Aurus, либо вообще отказаться от сотрудничества с российскими брендами. Как санкционный список отразится на деятельности Aurus, покажет время. Российский премиальный бренд намерен обосноваться в Объединенных Арабских Эмиратах и расширить свой модельный ряд за счет сотрудничества с иностранными партнерами.

По неофициальным данным, под брендом Aurus будут выпускаться автомобили Hongqi, а также ведется сотрудничество с китайской государственной компанией FAW. Ранее FAW планировала выпускать автомобили совместно с Lada, но проект Lada X-Cross 5 (FAW Vestune T77) был отменен после включения АвтоВАЗа в санкционный список. Однако решение по бренду Aurus может быть принято на другом уровне, и в этом случае китайских партнеров не испугает санкционный риск.

фото Aurus