Продажи компании Tesla в Китае упали на 70% из-за дефицита полупроводников

16.08.2021 0 Автор Игорь

Американский автопроизводитель электрических автомобилей из Калифорнии столкнулся со снижением продаж своих автомобилей в Китае. Причиной падения спроса стала глобальная нехватка полупроводников, с которой столкнулись практически все мировые автопроизводители, в том числе и Tesla. Сообщается, что продажи американского бренда сократились из-за плохих поставок электронных компонентов от компаний Renesas и Bosch. Так, в июле компания реализовала 8621 автомобиль, что 70% меньше, чем за этот же месяц годом ранее.

Из общего объема реализованных автомобилей, 6477 пришлось на седан Model 3, а остальной объем продаж в количестве 2144 автомобилей пришелся на кроссовер Model Y, который месяцем ранее получил в Китае более доступную, чем раньше версию. Теперь он стоит 42,6 тысячи долларов или 3,2 млн рублей по текущему курсу.

Глава компании Илон Маск назвал причину снижения уровня продаж своих электромобилей перебоями с поставкой с электронных компонентов от компаний Renesas и Bosch. Кроме того, снижение продаж связано не только с дефицитом электронных компонентов, но и с выросшим экспортом автомобилей бренда, которые были произведены в самом в Китае. В июле американский автопроизводитель экспортировал на другие мировые рынки, в основном европейские, где продал порядка 24247 автомобилей, что в три раза больше, чем реализовал в Китае.