Российский автопром снова хотят спасти поборами за счёт покупателей иномарок
24.07.2025Ввоз автомобилей в Россию переживает катастрофу – спад почти в три раза. Государство несет убытки, но в ответ только усиливает давление на граждан. Так, с 1 августа 2025 года снова ограничат ввоз популярных иномарок для личного пользования граждан.
«Автостат» представляет удручающие цифры. 3а первые полгода 2025 года в Россию ввезли 149,3 тыс. новых легковых автомобилей тогда, как а прошлом году за этот период ввезли 408,5 тыс. машин, что в 2,7 раза больше, пишут Новые Известия.
Таким образом, за первые шесть месяцев 2025 года государство получило 99,64 млрд рублей в виде утилизационного сбора. Сказалось и перенасыщение рынка – импортеры в прошлом году старались завезти как можно больше машин, и общее падение спроса из-за высокой стоимости автомобилей.
А что было бы, если бы Минпромторг не пошел на поводу у главы АвтоВАЗа Максима Соколова, лоббирующего повышение утилизационного сбора для защиты АвтоВАЗа, и этот сбор не повышали? Тогда импортерам не пришлось бы забивать склады машинами, и единственным ограничителем стало бы падение спроса.
«Даже при таком падении продаж поступления в бюджет составили бы порядка 90,5 млрд рублей: до 1 октября 2024 года утилизационный сбор был смехотворным по нынешним меркам – 300 600 рублей. Но и падения спроса можно было бы избежать вовсе», – считает экономист Иван Антропов.
Сохранение утилизационного сбора на прежнем уровне позволило бы дистрибьюторам скорректировать розничные цены в соответствии с текущими реалиями и удержать прошлогодние объемы продаж.
При сохранении импорта на уровне 408,5 тыс. машин федеральный бюджет получил бы 122,8 млрд рублей. Из-за дополнительных поборов, направленных на защиту АвтоВАЗа, государство недополучило более 23 млрд рублей. В минусе оказались абсолютно все.
В Минпромторге прекрасно осознают, что дальше так продолжаться не может. Нужно что-то делать – бюджету необходимы деньги. Отменить свои решения и снизить утильсбор? Слишком щедро для народа.
Зато новые ограничения, барьеры и запреты принимать легко и просто. В начале июля глава Минпромторга Антон Алиханов анонсировал распространение коммерческого утилизационного сбора на все машины с мощностью двигателя свыше 160 л.с.
Сейчас есть возможность привезти из Японии, Кореи, Китая, в редких случаях из США и Европы свежий автомобиль с двигателем до 3 л по привлекательной цене для личного использования, уплатив всего 5 тыс. рублей утилизационного сбора. Главное – сразу оформлять все документы на себя, а не на посредника, и не продавать автомобиль в течение 12 месяцев. Новая инициатива Минпромторга распространит утилизационный сбор в 667 400 рублей даже на такие авто для личного пользования.
фото ВОНавто

