АвтоВАЗ выпустит новое семейство автомобилей LADA на платформе CMF-B от Renault

16.09.2022 0 Автор Игорь

Отечественный автопроизводитель сообщил, о  разработке нового семейства моделей B-класса. Автомобили планируют производить на платформе французского автопроизводителя Renault, сообщила газета Известия, со ссылкой на генерального директора АвтоВАЗа Максима Соколова. Неофициальное название платформы — «Новая Гранта», но серийный автомобиль скорее всего получит другое.

«Правовые и юридические вопросы по использованию платформы урегулированы. Соглашение с компанией Renault позволяет нам использовать платформу CMF-B для разработки новой модели», — отметил Соколов.

Он также ответил, что производить новый Logan в России нецелесообразно. Производство семейства автомобилей Lada Largus на прежней французской платформе B0 будет возобновлено в начале 2023 года. Автомобиль сейчас производиться без системы ABS, а в следующем годы АвтоВАЗ уладит все вопросы по поводу установки этой системы на автомобиль. Локализация компонентов, для производства наших автомобилей будет решена, отметил Соколов. Сейчас доля незамененных иностранных компонентов составляет 2%, по 23% комплектующих уже найдены альтернативные поставщики.

фото АвтоВАЗ