АвтоВАЗ оснастит автомобили Lada турбомотором от Renault до 2026 года

07.07.2021 0 Автор Андрей

Отечественный автопроизводитель в течение пяти лет планирует начать оснащать свои автомобили турбированным двигателем объемом 1.3 литра, который развивает мощность до 150 лошадиных сил. Такую информацию предоставил глава АвтоВАЗа Николя Мор на выставке «Иннопром-2021», проходящей в Екатеринбурге. Отмечается, что такими двигателями также комплектуются автомобили французского бренда Renault, а именно кроссоверы Arkana, Duster и Kaptur.

«Этот двигатель был разработан совместно с немецким автопроизводителем Daimler. У двигателя очень хорошие технические характеристики, а также отличная отдача в 150 лошадиных сил. Он к тому же очень эффективный», — отметил глава АвтоВАЗа. На какие именно автомобили будет устанавливаться двигатель он не ответил, но сказал, что двигатель получат автомобили в «более дорогом сегменте».

Российский бренд делает свои автомобили по полному циклу. Сборка автомобилей производится на предприятиях в Тольятти и в Ижевске. Также бренд производит комплектующие для другого автопроизводителя Renault. Напомним, что недавно в СМИ появлялась информация, что АвтоВАЗ и Dacia объединят в единую группу.