АвтоВАЗ предложил покупать автомобили за материнский капитал

20.09.2022 0 Автор Игорь

От главы АвтоВАЗа Максима Соколова поступило предложение тратить материнский капитал на покупку первого автомобиля. Об этом он рассказал в ходе совещания о развитии автомобильной промышленности в Совете Федерации, сообщает информационное агентство ТАСС.

Соколов предложил тратить материнский капитал только, если автомобиль произведен в России, а в его сборку использовались в основном детали российских компаний. По его словам, это поможет молодым семьям приобрести автомобиль по доступной цене, а также будет способствовать сбыту автомобилей отечественного производства.

Напомним, что сейчас в России материнский капитал выдается при рождении первого ребенка в размере 524,5 тыс. рублей. При рождении второго ребенка выплата уже составит 693,1 тыс. рублей. Чтобы приобрести новый автомобиль российской компании с высокой долей локализации компонентов, придется внести поправки в закон о материнском капитале. Пока только звучат инициативы, а когда дело дойдет до обсуждения в правительстве остается неизвестным.

фото АвтоВАЗ