АвтоВАЗ приостановит производство из-за дефицита электронных компонентов

20.08.2021 0 Автор Андрей

Мировые иностранные производители автомобилей столкнулись с дефицитом полупроводников, и отечественный автопроизводитель АвтоВАЗ не остался в стороне. Отмечается, что бренд приостановит производство на неделю из-за отсутствия поставок электронных компонентов для электроники моделей марки, от поставщика полупроводников «Bosch Samara». Это уже не в первый раз, когда российский автопроизводитель приостанавливает работу своих предприятий, ранее это было в июне и июле. Такую информацию сообщает издание РБК со ссылкой на пресс-службу российского бренда.

Из-за сложившейся ситуации АвтоВАЗ намерен приостановит в Тольятти работу на всех трех линиях с 23 августа. «АвтоВАЗ вынужден изменить график производства на рабочую неделю, начинающуюся с 23 августа. Из-за продолжающегося перебоя с поставками электронных компонентов от поставшика «Bosch Samara», будут остановлены все три линии по сборке автомобилей на заводе в Тольятти», — говорится в сообщении.

Что касается другого предприятия автопроизводители «Lada Ижевск», которое используют другие компоненты для производства популярных в России моделей Lada Vesta, то оно продолжит работать в обычном режиме. Как заявили в пресс-службе бренда «Некоторые подразделения по производству автокомпонентов в Тольятти будут работать по особому графику для обеспечения поставок в Ижевск и другим клиентам».