Lada, Toyota и Hyundai стали самыми популярными автомобильными марками в 2023 году

06.03.2023 0 Автор Игорь

Российский союз автостраховщиков (РСА) назвал регионы, в которых наибольшее количество автомобили Lada, Toyota и Hyundai. Как сообщается в пресс-релизе РСА, больше всего автомобилей российской марки находится в Башкирии.

В этой республике находятся 4,7% от общего числа зарегистрированных в России автомобилей Lada. Следом идет Краснодарский край с 4,6%. На третьем месте Самарская область с 4,5%. Автомобили ВАЗ занимают 18,8% от всего автопарка легковых автомобилей в РФ.

Из иностранных марок в лидерах автомобили Toyota, Hyundai и Kia. Так, 8,7% приходится на автомобили Toyota. В Москве колесят 7,4% от общего количества автомобилей автопарка России. Автомобили Hyundai занимают 7,5% от всего автопарка легковых автомобилей в России. Больше всего Kia зарегистрированною в Санкт-Петербурга. Парк автомобилей корейского бренда в городе на Неве составляет 4,9%.

«Автомобили АвтоВАЗа, Toyota, Hyundai и Кia являются самыми популярными в России. Это объясняется их стоимостью. Тем не менее для моделей ВАЗ проблем с запчастями практически нет, но вот для иномарок они есть», — рассказал президент Российского союза автостраховщиков Евгений Уфимцев.
фото ИЗВЕСТИЯ/Зураб Джавахадзе