Автомобили могут стать дороже из-за роста цен на сырье

12.05.2021 0 Автор Олег

Многие из основных материалов для производства автомобилей, такие как медь, сталь и алюминий, в этом году достигли рекордных максимумов или приблизились к ним, что может спровоцировать рост цен на автомобили. По оценкам аналитиков, цены на сырье для автомобилей выросли на 8,3% до мая, сообщает Reuters.

Детали из вышеперечисленного  сырья обычно составляют около 10% стоимости производства автомобиля, а это означает, что цена автомобиля должна быть увеличена минимум на 8,3%, чтобы компенсировать рост стоимости сырья.

Основным фактором роста затрат на производство автомобиля для автопроизводителей является сталь, которая необходима для изготовления шасси, двигателей, колес и кузовных деталей. Недавнее стоимость стали побила все рекорды, поскольку Китай, крупнейший в мире производитель стали принял меры по ограничению добычи этого сырья.

Кроме того бум цен на медь увеличивает стоимость электромобилей. В электромобилях используют почти в 3 раза больше меди, чем автомобилях с двигателем внутреннего сгорания, из-за большего количества внутренней проводки, что сказывается на цене электромобиля.