Автосервисы прогнозируют рост стоимости ремонта автомобилей к осени 2022 года

14.05.2022 0 Автор Игорь

В России наблюдается нестабильная экономическая ситуация и некоторые автосервисы уже подняли цены на свои услуги, и прогнозируют дальнейший рост, сообщает  «Газета.Ru». В крупных городах уже отмечается падение спроса на услуги автосервиса, а цены на услуги только растут. Опрошенные «Газетой.Ru» представители техцентров прогнозируют дальнейшее повышение стоимость ремонта автомобиля, но называют его не таким значительным, как подорожание запчастей. Цены на услуги выросли еще с марта, сообщил один из московских автосервисов.

«Такого понятия, как стоимость нормо-часа, мы не применяем, цены фиксируются на каждый вид работ. Их мы повысили, но незначительно, допустим, ранее стоившая услуга 1,5 тыс. рублей сейчас обойдется в 1,9 тыс. рублей, порядок таков», — рассказал корреспонденту «Газеты.Ru» представитель техцентра.

Так, в другом автосервисе сказали, что у них долгое время если стоимость ремонта была 35 тыс. рублей, то потом стоимость выросла до 40 тысяч, а сейчас уже стоит 55 тыс. рублей. В основном подорожание ремонта связано с подорожания расходных материалов, добавил представитель автосервиса. Напомним, что недавно был опубликован список производителей запчастей, чью продукцию можно будет ввозить в Россию по принципу параллельного импорта. Можно спрогнозировать, что это может помочь решить нехватку запчастей в стране, но цены в низ не упадут из-за расходов импортеров на доставку комплектующих на склады.