Автоэксперт Виноградов рассказал об опасности использования бензина марки АИ-92

05.06.2022 Выкл. Автор Дмитрий

Когда производитель транспортных средств требует использовать определенное топливо, то это происходит потому, что топливная система этого конкретного автомобиля разработана для лучшей работы с бензином с более высоким октановым числом. Использование бензина с меньшим октановым числом для работы двигателя, требующего топливо в более высоким числом, может привести к поломке, объяснил эксперт журнала «За рулем» Александр Виноградов. Кроме того, он сказал, что это сомнительная экономия.

«Двигатель автомобиля при использовании неподходящего топлива придется со временем перебирать, потратив при этом столько денег, сколько не сэкономишь на бензине и за пару десятков лет при разнице цены одного литра Аи-92 и Аи-95 в 4–5 рублей», — предупредил Александр Виноградов.

Если регулярное использование вызывает сильный стук в двигателе (преждевременное воспламенение топлива, также известное как детонация), который повреждает поршни или другие детали двигателя, то это серьезный повод заливать бензин рекомендованный заводом-изготовителем автомобиля. Использование неподходящего бензина может вызвать другие проблемы, такие как снижение расхода топлива и производительности двигателя.