Автоэксперт Егор Васильев рассказал, как предотвратить занос автомобиля

11.02.2023 0 Автор Игорь

В беседе с агентством Прайм автомобильный эксперт Егор Васильев напомнил, как себя вести за рулем, если автомобиль начало уводить в занос. Он напомнил, что дождь, лед и другие факторы окружающей среды во время зимнего вождения могут увеличить риск заноса на дороге. Кроме того, недостаточная глубина протектора шины может способствовать заносу автомобиля.

Если вы за рулем, и ваш автомобиль начинает заносить на дороге, вы должны выполнить следующие действия, чтобы попытаться восстановить контроль над своим автомобилем. Если ваш автомобиль начинает скользить по обледенелой дороге, уберите ногу с педали акселератора, если автомобиль с задним приводом. Поверните руль в направлении скольжения автомобиля — если задняя часть автомобиля скользит вправо, то поверните руль вправо.

Избегайте чрезмерной коррекции рулевого управления. Когда машина выпрямится, верните руль в центральное положение. Если автомобиль с передним приводом, то нужно на оборот нажать на педаль газа, но плавно и также потом выровнять руль по центру.