Автоэксперт Моржаретто: китайские автомобили займут 30% авторынка РФ в 2022 году

06.09.2022 0 Автор Игорь

Автоэксперт Игорь Моржаретто высказал мнение, что к концу этого года в российский авторынок будет состоять на 60% поровну из автомобилей АвтоВАЗа и китайского производства. Остальной процент поделят между собой  автопроизводителя, которые ранее производили в России автомобили и те, кто завез их до марта, сообщает сайт Лентой.ру со ссылкой на эксперта.

Стоит отметить, что отечественный автопроизводитель планирует начать производство почти всего своего модельного ряда за исключением кроссовера X-Ray, производство которого пока сильно зависит от иностранных поставщиков комплектующих. Тем самым объем российских автомобилей может еще увеличиться. Кроме того, китайские бренды все чаще предлагают свои новинки для российских покупателей.

Что касается параллельного импорта, то в Россию пока ввозят дорогие автомобили для платежеспособных граждан. А вот с автомобилями бюджетного сегмента, то тут все плохо. Ввозить бюджетные автомобили по параллельному импорту сейчас крайне е невыгодно, так как покупатели не будут приобретать бюджетный автомобиль с наценкой в миллион и больше, добавил эксперт.