Эксперт Денис Мигаль предупредил о рисках покупки автомобиля за рубежом в 2022 году

13.06.2022 0 Автор Игорь

Как известно, европейские страны запретили ввоз в Россию автомобилей дороже 50 тыс. евро. Сейчас в Европе еще можно приобрести автомобиль по доступной стоимости, которая до февраля 2022 года, несмотря на то что большинство автомобилей уже подорожало на 5-10%. Кроме того, выросли цены на услуги перевозки, но в основном россияне предпочитают перегонять автомобиль самостоятельно.

Как и ранее, предпочтительно привозить в Россию автомобили, которым от 3 до 5 лет. Причина в том, что  новые облагаются слишком высокими таможенными пошлинами, а более старые подпадают под экологический налог. 

«Также никто не отменял установку ЭРЫ-ГЛОНАСС и утилизационный сбор, транспортировку в Россию если сами не будете пригонять, а если не сами, то комиссию посредников — профессиональных перегонщиков в размере 8-10% от стоимости автомобиля, если вы примете решение воспользоваться их услугами», — считает Мигаль.

«Если сами не будете пригонять автомобиль, то достаточно велик риск получить „кота в мешке“ и потерять предоплату. Также существует риск получить автомобиль не в той комплектации, которой хотели, к примеру из Эмиратов, где нет „зимних опций“», — заключил автоэксперт.