Автоэксперт Сереженкин заявил об адаптации автопрома РФ к новым условиям в 2022 году

18.09.2022 0 Автор Игорь

Российские автопроизводители смогли адаптироваться к новым условиям в какой-то мере, но пока еще не в полном объеме. Компания еще нужно провести работу по замене целого ряда импортных компонентов. Об этом изданию aif.ru рассказал заместитель исполнительного директора Ассоциации «Объединение автопроизводителей России» Алексей Сереженкин.

«Мы предполагаем, что эта проблема будет решена к концу текущего года. В целом российским автопром чувствует себя вполне уверено в новых реалиях. Например, в августе АвтоВАЗ начал производить модели «Нива» и «Гранта» на «АвтоВАЗе» на уровне 2021 года», — отметил эксперт.

Что касается цен, то они выросли, но с учетом роста производства автомобилей, они стабилизируются и существенного роста не предвидеться. По мнению эксперта, винить только заводы в росте цен не стоит. Падение продаж, дилеры пытаются компенсировать большой маржой, поэтому и поднимают стоимость на автомобили.

В любом случае российский авторынок не останется без автомобилей. Сейчас в России появляются автомобили китайских  производителей, а на очереди  иранские и индийские компании. Кроме того, растет производство автомобилей АвтоВАЗа.

фото АвтоВАЗ