Американцы стали реже продавать свои автомобили на фоне роста цен и процентных ставок

15.05.2023 0 Автор Игорь

Средний возраст легковых автомобилей на дорогах США в этом году достиг рекордного уровня, так как владельцы автомобилей дольше держат свои автомобили на фоне роста процентных ставок и высоких цен на новые автомобили.

Согласно новому отчету, средний возраст легковых автомобилей на дорогах США вырос более чем на три месяца — это самый высокий годовой прирост со времен  рецессии 2008–2009 годов и составил 12,5 лет. Возраст легковых автомобилей вырос на 3,8% и составил 13,6 лет,  а возраст пикапов, внедорожников и кроссоверов вырос на 1,7% и составил 11,8 лет.

По данным S&P Global Mobility, на дорогах США эксплуатируется более 284 миллионов автомобилей. Это немного больше, чем  в прошлом году, когда в США было 283 миллиона.

S&P сообщает, что средний возраст автомобилей в прошлом году испытал повышательное давление сначала из-за ограничений предложения, которые вызвали низкий уровень запасов новых автомобилей, а затем из-за замедления спроса, поскольку рост процентных ставок и инфляция снизили потребительский спрос во второй половине года.

Цены на новые и подержанные автомобили выросли с начала пандемии коронавируса, поскольку глобальный кризис и цепочки поставок привели к тому, что производство новых автомобилей время от времени простаивало. Затраты и нехватка товарных запасов побудили потребителей покупать больше подержанных автомобилей, что также привело к увеличению их цен.

Кроме того, действия Федеральной резервной системы по 10-кратному повышению процентных ставок с марта 2022 года не способствовали продажам новых автомобилей.

Cox Automotive сообщает, что средняя заявленная цена подержанного автомобиля в апреле составила 26 799 долларов — это самая высокая цена в этом году. Средняя цена на новый автомобиль в апреле составила 48 275 долларов, что на 3,7%, или 1744 доллара, больше, чем годом ранее.