«Ведомости»: АвтоВАЗ продает автомобили LADA в Казахстане дешевле, чем в РФ в 2022 году

30.11.2022 0 Автор Игорь

Отечественный автопроизводитель продает свои автомобили в Казахстане дешевле, чем в России, сообщает газета Ведомости. Разницу в цене показали прайс-листы автопроизводителя в обеих странах, а также цены на автомобили у дилеров. По мнению эксперты, это стало возможным по причине того, что автомобили, которые сейчас продаются в Казахстане, были собраны из тех машинокомплектов, которые завозились в республику еще при более слабом рубле, и поэтому они оказались дешевле в сравнении с теми, что выпускаются в Тольятти в настоящее время.

Так, седан LADA Vesta в Казахстане двигателем на 1,6 литра мощностью 106 л.с. стоит от 856 700 рублей, а на такой же седан в России рекомендуемая цена составляет 1,12 млн рублей, а стоимость у дилеров варьируется от 1,6 до 1,7 млн рублей.

 Автоэксперт Олег Алферов рассказал, что купить автомобиль АвтоВАЗа в Казахстане, а потом поставить его на учет в России можно. Но это не сделает автомобиль значительно дешевле, так как придется заплатить не только утилизационный сбор в размере 5200 рублей и разницу между базовой пошлиной на ввоз (15% в ВТО) и реально действующей таможенной ставкой. 

фото АвтоВАЗ