«Автомобиль для советского колхозника»: Как появился легендарный внедорожник ВАЗ-2121 «Нива»

22.10.2022 0 Автор Игорь

История автомобиля началась с того, что генсек СССР Никита Хрущев на совещании с руководством автопрома обратился к заводам с призывом сделать рабочий автомобиль для занятых тех, кто занят в сельскохозяйственной сфере, пишет журнал За рулем Так началась история легендарного советского и уже российского внедорожника.

«Нива» это самый продолжительный серийный внедорожник, который до сих пор производился в первозданном виде. Новый внедорожник получил название Lada Niva Travel, а старшая модель получила обозначение Lada Niva Legend. В 2020 году «Нива» получила столь необходимую модернизацию. Раньше это был, по сути, тот же внедорожник, который поступил в продажу в 1977 году. Тем не менее, «Нива» — это внедорожник старой школы с соответствующей прочностью и надежностью.

Напомним, что 5 апреля 45 лет назад началось производство внедорожника ВАЗ-2121 «Нива», который теперь называется LADA NIVA Legend. За это время было выпущено почти 2,5 миллиона автомобилей, 700 тысяч из которых были экспортированы в более чем 100 стран мира.

фото АвтоВАЗ