Водителям перечислили изменения, вступившие в силу с 1 июля 2021 года

05.07.2021 0 Автор Олег

Российским водителям рассказали об изменениях, которые вступили в силу с 1 июля 2021 года. Новые изменения касаются ввозимых из-за границы автомобилей, экологического класса и новых правилах при регистрации тюнинга.

Теперь все ввозимые в страну автомобили из-за рубежа можно поставить на учет только после того, как автомобиль прошел техническую экспертизу и получил дополнительное свидетельство о безопасности конструкции транспортного средства. Чтобы поставить на учет автомобиль, его владельцу нужно предоставить автомобиль в специальную лабораторию, где он продет проверку на соответствие технического регламента.

Также изменения касаются тюнинга или дополнительного оборудования, которое не предусмотрено заводом-производителем. Здесь тоже все придётся согласовывать с ГИБДД. Автомобиль так же, как с случаем с ввозом должен пройти лабораторные испытания, где будет проверены все внесенные изменения.

Кроме того, в российских городах появится так называемые «чистые» зоны, в въезд в которые будет регламентироваться специальным знаками. Такие знаки получили номер 5.35 и 5.36. Эти знаки будут запрещать въезд в городские «чистые» зоны если экологический класс не соответствует указанному на знаке. Автомобили без обозначенного в документах экологического класса также не смогут заехать за эти знаки.