Водителям рассказали о способе продлить срок службы АКПП в легковом автомобиле

24.09.2021 0 Автор Андрей

Владельцам автомобилей известно, что автоматическая коробка передач сложнее механической коробки. Чтобы сохранить ее в рабочем состоянии необходимо проводить своевременное обслуживание трансмиссии и правильно эксплуатировать в любое время года. Эксперты дали несколько советов по эксплуатации и обслуживании АКПП. Своевременно нужно проверять трансмиссионную жидкость. Если уровень жидкости низкий нужно найти утечку, а сама жидкость должна быть прозрачной и иметь соответствующих запах.

Использовать нужно только тот тип трансмиссионной жидкости, который рекомендовал автопроизводитель. Для этого нужно обратиться к руководству по эксплуатации автомобиля, чтобы определить, какой тип трансмиссионной жидкости следует использовать. Замену трансмиссионной жидкости в автомобиле лучше доверить профессионалу. Промывать трансмиссию желательно один раз в год. От того, как долго прослужит трансмиссионная жидкость в АКПП автомобиле, зависит от ее рабочей температуры и от манеры вождения.

Не стоит переключать передачи во время движения машины. Перед переключением с «D» на «R» или наоборот нужно полностью остановиться, если этого не соблюдать нагрузка на трансмиссию вырастает и со временем это может привести к серьезной проблеме. Дайте машине прогреться перед поездкой. Двигателю нужно дать несколько минут прогреться, чтобы трансмиссионное масло восстановило свою текучесть, особенно в зимние месяцы.