В Германии электрифицировали российский внедорожник Lada Niva

17.08.2021 0 Автор Олег

Давно не секрет, что российский внедорожник пользуется популярностью в Европе как автомобиль для езды по бездорожью, так и для различных доработок. Так, немецкая компания Schmid GmbH, расположенная городе Трайчинге, представила электрическую версию российского внедорожника Lada Niva Legend. Такую информацию опубликовало издание Autoforum. Издание сообщает, что внедорожник получил электрическую силовую установку, а стоимость экологический чистой версии Niva составляет 19 900 евро или около 1,72 млн руб.

фото Schmid

Двигатель внутреннего сгорания был заменен на электродвигатель мощностью более 80 л.с., который питается от аккумуляторной батареи емкостью 30 кВтч. Заряжается аккумулятор внедорожника от обычной домашней сети. Устройство на 220 Вольт для зарядки находится в багажнике. Как заявляет компания, автомобиль способен преодолеть расстояние в 300 км на одной зарядке, однако издание считает, что настоящий запас хода будет в разы меньше. Внешне автомобиль не изменился, если не считать наклейку зеленого цвета, говорящей о том, что этот автомобиль экологически чистый, а также вместо заливной горловины розетка для зарядки аккумулятора.

Кроме того, немцы провели расчеты, согласно которым сделали вывод, что при владении электрической версии Lada Niva владельцы внедорожника получать экономию на топливе около 2000 евро в год. Также в Schmid GmbH напомнили, что экологически чистые автомобили не облагаются налогом в этой стране на протяжении 10 лет.