В ГИБДД просят помечать лекарства, за которые лишают водительских прав

05.07.2022 0 Автор Игорь

В России продаются лекарства, которые запрещены для употребления водителям, и самое главное не имеют предупреждений об запрете принимать лекарство при управлении транспортным средством. Такие лекарства находятся в свободном доступе и продаются в аптеках без рецепта. В этих препаратах находятся малые доли психотропных веществ, которые могут влиять на управление транспортным средством и снижающие внимательность.

Влияние их может быть кратковременным, но в крови они остаются довольно долго и  без проблем улавливаются точными медицинскими приборами во время медицинского освидетельствования.  Инспекторы ГИБДД знают о новых медицинских требованиях к водителям и охотно отправляют «сердечников» и иных граждан на медосвидетельствование, чтобы улучшить статистику, сообщает АиФ.

Как сообщает журнал «За рулем», начиная с 2020 года резко выросло количество случаев, когда водителей стали привлекать к ответственности по статье 12.8 ч. 1 КоАП РФ в связи с наркотическим опьянением. Дело в том, что в новом законе о медосвидетельствовании в отличие от алкоголя не указываются допустимые дозы содержания психотропных веществ в крови. Тем самым даже самое маленькое количество наркотического вещества может привлечь водителя к ответственности и лишить водительского удостоверения. 

Чтобы избежать злоупотребления лишения прав за прием таких лекарств и улучшения статистики, начальник управления ГИБДД ГУ МВД России по городу Москве Александр Быков призвал обратить внимание на сложившуюся проблему. «Мы сейчас Минздраву говорим, что первое, что надо сделать, — это систематизировать лекарственные препараты, под воздействием которых нельзя управлять автомобилем», — передает ТАСС его слова.