В ГИБДД россиянам напомнили порядок действий при покупке подержанного автомобиля в 2022 году

06.06.2022 0 Автор Игорь

В ГИБДД напомнили желающим купить автомобиль с пробегом о том, как это сделать, чтобы избежать проблем. Так, в ГИБДД по республике Алтай для будущих покупателей сделали небольшую памятку, где указаны все шаги, которые нужно сделать перед покупкой автомобиля на вторичном рынке.

Перед покупкой желаемого автомобиля нужно проверить его на нахождении в залоге. Для этого надо ввести VIN-номер на официальном сайте Федеральной нотариальной палаты. Потом автомобиль нужно проверить на сайте ГИБДД в разделе «Сервисы», где об автомобиле  можно получить о регистрации, о возможном нахождении в федеральном розыске или на какие-либо ограничения на регистрацию.а также узнать был ли автомобиль в ДТП.

Как автомобиль пройдет проверку, продавец и покупатель составляют договор купли-продажи в трех экземплярах. После того, как автомобиль перешел к новому владельцу нужно оформить страховой полис ОСАГО. Сделать можно сделать на портале «Госуслуги» или в любой в страховой компании. Затем во всеми документами прибыть в отдел МРЭО ГИБДД для постановки автомобиля на учет. На все это предусмотрен срок в 10 дней. Регистрационный знак можно оставить себе, если он не закреплен на прошлым владельцем автомобили, или заказать новый