В Госдуме предложили изменить правила начисления налога на дорогие автомобили

06.07.2021 0 Автор Олег

В Госдуме выступили с предложением изменить минимальный порог начисления налога, который в народе называют «налогом на роскошь». Снизить минимальный порог с 3 до 4 млн рублей выступили депутаты от фракции ЛДПР, сообщает агентство «Москва».

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по бюджету и налогам Сергей Катасонов от фракции ЛДПР объяснил это предложение тем, что из-за роста стоимости новых автомобилей под «налог на роскошь» попадают автомобили, которые нельзя назвать непремиальными.

«Мы подняли цифры исходя из простой логики: мы посчитали, когда в последний раз была эта цифра указана, посмотрели инфляцию. Сегодня практически можно в два раза эту сумму поднять. Поэтому решение вопроса есть», — заявил Сергей Катасонов.

Катасонов также сказал, что законопроект уже отправлен на рассмотрение в Госдуму фракцией ЛДПР. Если его примут к рассмотрению и одобрят, то минимальная стоимость облагаемых повышенным транспортным налогом автомобилей будет увеличена с 3 до 4 млн рублей. Тем самым список автомобилей, попадающих под «налог на роскошь» сократится.