Российским семьям могут разрешить тратить маткапитал на покупку новой машины в 2022 году

21.07.2022 0 Автор Игорь

Российское правительство прорабатывает различные способы поддержки населения и бизнеса. Очередной инициативой от депутатов Государственной Думы России может законопроект о расширении возможностей использования материнского капитала. Отмечается, что депутаты предложили покупать автомобиль за материнский капитал. Об этом  сообщила первый замглавы Комитета ГД по просвещению, депутат фракции «Справедливая Россия — За правду» Яна Лантратова.

Законопроект был разработан совместно с главой партии Сергеем Михайловичем Мироновым. Этот законопроект позволяет использовать в более широком диапазоне использования материнского капитала, в том числе на покупку автомобиля. В документе уже прописаны условия, на которых  будет возможно приобрести автомобиль, сообщила парламентарий в своем Telegram-канале.

Лантратова отметила, что  семейный автомобиль — это не роскошь и не прихоть, а  необходимость. Автомобиль предназначен в семье для многих дел. К примеру, отвезти детей на занятия, в школу, в музей, к репетитору и в различные кружки. Кроме того, он нужен для семейного досуга, выехать на природу, добраться до дачи или съездить в путешествие. Депутат подчеркнула, что автомобили сейчас стоят довольно дорого, при этом без автомобиля семье с детьми очень тяжело.