В Казахстане россиянам стали отказывать в покупке автомобилей KIA, Hyundai и LADA

28.01.2023 0 Автор Олег

Россиянам отказывают в покупке новых автомобилей в крупных дилерских центрах Казахстана. Отмечается, что сейчас практически невозможно купить автомобилей таких автопроизводителей, как Hyundai, Toyota, Chery, Lada и Volkswagen. Причину отказа от продажи автомобилей россиянам менеджеры автосалонов затрудняются назвать.

Некоторые дилеры предлагают приобрести автомобиль через заинтересованно лицо. К примеру им может стать знакомый или родственник россиянина, у которого есть  паспорт гражданина Казахстана. Эти люди могут приобрести автомобиль, а потом перепродать россиянин, однако подготовкой документов заниматься придется самостоятельно, подчеркнул продавец.

В одном из автосалонов бренда Kia, заявили, что продажа их автомобилей иностранцам только если у них есть вид на жительство в Казахстане или же по регистрационному свидетельству о регистрации нерезидента в качестве налогоплательщика РК (где указан ИИН).

Причина в отказе приобрести автомобиль вероятно скрывается в запрете продавать автомобили россиянам из-за политического страха перед США и Евросоюзом. И из-за того, что есть опасения, что автопроизводители могут перестать поставлять автомобили в Казахстан.

фото Aster.kz