В Китае начала разгораться ценовая война между крупными автопроизводителями в 2023 году

14.03.2023 0 Автор Дмитрий

Ценовая война на китайском автомобильном рынке усиливается, и к ней присоединяются такие крупные автопроизводители, как BYD, FAW и Chery. До этого к этой ценовой войне уже присоединились по меньшей мере 30 автомобильных брендов, в том числе такие ведущие компании, как BMW, Mercedes-Benz, Audi, Tesla, Chevrolet, Volvo, Nissan, Volkswagen и Toyota.

Чтобы стимулировать потребительские расходы на автомобили, китайские автопроизводители, дилеры и местные органы власти объединились, чтобы изучить способы снижения цен. Скидки в дополнение к снижению цен на прямые покупки предоставляются в виде подарочных наборов, кредитов наличными, а также страховых субсидий.

Первая и главная причина — предстоящее внедрение новых строгих стандартов выбросов Китая VI-B. По словам Цуй Дуншу, генерального секретаря Ассоциации легковых автомобилей Китая, резкое снижение цен автомобильными компаниями тесно связано с распродажей моделей, соответствующих стандарту China VI-A. С 1 июля 2023 года автомобили, не соответствующие китайским стандартам VI-B, не могут быть проданы, зарегистрированы или даже лицензированы.