Компания JAC представила электромобиль Hua Xianzi с инновационной аккумуляторной батареей

28.02.2023 0 Автор Надежда

В Китае представили электромобиль с натрий-ионной батареи, что стало важной вехой в коммерциализации новой технологии на рынке электромобилей. Пятиместный пассажирский автомобиль под названием Hua Xianzi (цветочная фея) был продемонстрирован во время Второй китайской национальной конференции по натрий-ионным батареям. Он был разработан HiNa Battery, высокотехнологичной компанией, связанной с Институтом физики Китайской академии наук.

Аккумулятор демонстрационного автомобиля имеет общую энергетическую емкость 25 киловатт-часов, и автомобиль может проехать до 250 километров на одном заряде. Плотность энергии аккумуляторов автомобиля составляла более 140 ватт-часов на килограмм.

Ионно-натриевый аккумулятор представляет собой новую технологию аккумуляторов со значительными преимуществами в плане стоимости и безопасности по сравнению с обычными литий-ионными аккумуляторами. Нынешнее поколение натрий-ионных батарей имеет относительно меньшую плотность энергии по сравнению с литиевыми аналогами, но разрыв сокращается благодаря новым инновациям и прорывам в конструкции батарей и материаловедении.

фото HiNa Battery