В Новосибирске начались продажи первых автомобилей, ввезенных по параллельному импорту

17.11.2022 0 Автор Игорь

В Россию начал все чаще стали привозить автомобили по параллельному импорту. География городов с автомобилями, которые ввезены в обход официальных дилеров только растет. Вчера в Новосибирск доставили первую серьезную партию транспортных средств, которые были ввезены из-за рубежа. Это Lexus RX 350 2022 года стоимостью 6 млн 850 тыс. руб., BMW X5 2022 года за 11 млн 300 тыс. и BMW X7 2020 года за 7 млн 900 тыс. руб. Также теперь можно приобрести Hyundai Elantra 2022 года из Южной Кореи за 2 млн 240 тыс. (пробег — 7 тыс. км).

У официальных дилеров много дорогостоящих требований. Им нужны выставочные залы, огромный персонал, маркетинговая деятельность и т.д. Стоимость этих накладных расходов учитывается в ценах на их автомобили. Параллельные импортеры приобретают автомобили у зарубежных дилеров, а не напрямую у производителей автомобилей. Обычно они предлагают модели, которые либо недоступны у авторизованных агентов, либо по более низким ценам.

Напомним, что причина легализации параллельного импорта на данном этапе очевидна — новый подход обеспечит доставку товаров в Россию в ситуации, когда многие компании ушли из страны или свернули там свой бизнес. Российские ритейлеры, которым в нынешних условиях сложно получить иностранные товары, высказались за легализацию параллельного импорта.