В РОАД предложили ввести штраф за скручивание пробега на автомобилях до 1 млн рублей

14.03.2023 0 Автор Игорь

В рамках «Дебатов РОАД 2023» вице-президент Ассоциации Российских автомобильных дилеров Алексей Подщеколдин предложил ввести ответственность за скручивание пробега с одометра автомобиля. По его словам, сейчас в российском законодательстве нет ответственности за скручивание пробега.

Он предложил для борьбы со скручиванием пробега ввести штраф. По предложению Подщеколдина, штраф за такое нарушение должен составлять для физических лиц до 300 тыс. рублей и до 1 млн рублей для компаний, предлагающих услуги коррекции показаний одометра.

Напомним, что в некоторых странах Евросоюза существуют реестры транспортных средств, куда вносятся данные об их пробеге, а также предусмотрена ответственность за «скручивание» пробега. Технические центры в Европе обязаны сообщать в полицию, если обнаруживают факты скручивания пробега с одометра.

В частности, с марта 2019 года в Польше при каждом осмотре автомобиля полиция, пограничники, ГАИ, военная жандармерия и таможенные органы имеют право фиксировать фактические показания счетчиков.