В России могут легализовать услугу «трезвый водитель»

27.07.2022 0 Автор Игорь

Сезон отпусков в разгаре, семейные посиделки и другие праздники идут полным ходом. Многие будут гулять, общаться и ездить в гости, и, скорее всего, эти празднования будут включать алкогольные напитки, после которых, как известно запрещено вождение автомобиля. Чтобы обезопасить себя и других участников дорожного движения можно прибегнуть к услуге «трезвый водитель», но пока эта услуга никак не узаконена. Сейчас стало известно о том, что в России возможно легализуют услугу трезвый водитель. Об этом сообщила газета Московский комсомолец.

Владелец автомобиля, который воспользовался услугой не всегда имеет полис ОСАГО, который неограничен для вождения другим человеком, а значит за вождение автомобиля без вписанного в страховку водителя ждет штраф в 500 рублей. Кроме того, в случае ДТП, ОСАГО ущерб не покроет.

Так, эксперты Российской общественной инициативы (РОИ) предложили сделать официальной услугу трезвый водитель, а поправки для этого нужно внести в КоАП РФ и федеральный закон Об ОСАГО. Тем самым инициаторы поправки, предлагают освободить от административной ответственности водителя, который заменяет нетрезвого владельца автомобиля.