В России может наметиться острый дефицит запчастей для автомобилей в 2022 году

24.03.2022 0 Автор Игорь

Многие иностранные автопроизводители приостановили производство своих автомобилей присоединившись к санкциям введёнными западными странами против России. Такое положение может сильно сказаться на рынке запчастей в стране. Пока на складе еще есть некоторое количество необходимых для ремонта деталей, но их количество может за определенное время подойти к концу.

На данный момент оригинальные запчасти для большинства автомобилей в стране или трудно заказать, или вовсе недоступны, из-за того, что они находятся за рубежом. А те оригинальные запчасти, которые все-таки есть на складах подорожали  от 50 до 300%. Также не лучшим образом сказались санкции и на неоригинальных запчастях, чья стоимость также существенно увеличилась, а их ожидание занимает много времени.

Сложившаяся ситуация может негативно сказать на стоимости страхового полиса ОСАГО и КАСКО. Тарифы по обязательному страхованию автогражданской ответственности зависят от величины выплат, а они соответственно от стоимости комплектующих. Как сообщают эксперты, проблему с запчастями может решить локализованное производство, но подчеркивают, что на это может уйти много времени.