В России начнут выпускать двигатели компании Hyundai

24.08.2021 0 Автор Олег

Южнокорейская марка осенью нынешнего года начнет производство в России двигателей объемом 1,6 литра, а в следующем году, в планах бренда начать выпуск 2,0-литового двигателя. Об этом пишет газета «КоммерсантЪ». Для производства двигателей, Hyundai строит завод в Сестрорецке под Санкт-Петербургом. Отмечается, что произведенные на этом заводе двигатели будут устанавливаться на автомобили бренда российской сборки.

Производством двигателей займется предприятие получившее название «Хендэ Виа». Пока планируется производить порядка 240 тысяч двигателей в год, а после объем производства увеличат еще на 90 тысяч. Напомним, что завод по производство двигателей начали строить под Санкт-Петербургом с июля 2020 года. Ради этой цели южнокорейский автопроизводитель инвестировал порядка 13,1 миллиарда рублей, а общая производственная площадь завода превысит 35 тысяч квадратных метров.

Также известно, что кроме строительства завода, корейская марка планируют начать производство автомобилей на купленном в прошлом году у американского автоконцерна GM заводе в Шушарах также под Санкт-Петербургом. О том какие именно автомобили будут производиться на бывшем американском заводе пока неизвестно.