В России новые автомобили могут подорожать максимум до 50% в 2022 году

21.03.2022 0 Автор Олег

В России спрогнозировали подорожание новых автомобилей в текущем году максимум на 30-50% в зависимости от бренда и модели. Такое подорожание можно назвать очень существенным, и если цены вырастут еще больше, то автомобили просто перестанут покупать. Такую информацию сообщил агентству «Прайм» генеральный директор сети автосалонов Fresh Auto Денис Мигаль.

Как сказал эксперт, очередное подорожание можно ожидать уже с начала апреля. Вместе с новым подорожание усилится и дефицит автомобилей, а вместе с дефицитом соответственно снизится еще больше их доступность из-за приостановки деятельности в России большинства иностранных автопроизводителей.

Мигаль также спрогнозировал, что это может привести к тому, что к концу года российский автомобильный рынок сократится до миллиона автомобилей по сравнению с 2021 годом, когда объем проданных автомобилей составил 1 666 780 проданных единиц. При этом расходы дилеров существенно вырастут, поскольку даже после возобновления деятельности иностранные компании пересмотрят все условия в свою пользу.