Журнал «За рулем»: Гудков заявил, что понятие гарантии на автомашины может исчезнуть

23.08.2022 0 Автор Андрей

О том, что понятие «гарантия на автомобиль» может исчезнуть сказал Никита Гудков, который является заместителем главного редактора «За рулем». Недавно он принял участие в конференции «Параллельный импорт», где  пообщался с дилерами, поставщиками запчастей, а также независимыми экспертами.

По его мнению, возможно ситуация, при которой не будет параллельного импорта новых автомобилей в Россию от юридических лиц. В подтверждение своих слов он привел причины таких выводов.

«Это законодательство, дополнительная налоговая нагрузка по сравнению с физическими лицами, отсутствие провозных возможностей по доставке автомобилей в тысячах (а не сотнях) единиц и еще разное по мелочи», — сказал Гудков.

Кроме того, гарантии на автомобили привезенные по параллельному импорту, вероятно, не будет, а все остальное будет только дороже. В случае автомобилей, ввезенных из-за границы, производитель по закону не обязан предлагать заводскую гарантию. Гудков отметил, что в России на данный момент нет «реальной силы или организации, которые бы отстаивали интересы автомобилистов».