В России производство лекговых автомобилей упало на 96,7% в мае 2022 года

30.06.2022 0 Автор Игорь

Согласно опубликованным данным Росстатом, производство легковых транспортных средств в России рекордно сократилось. Так, мае текущего года производство автомобилей упало на 96,7% по сравнению с маем 2021 года, который, как известно попал под коронавирусные ограничения, но тем нее менее этот май по итогам производства стал еще хуже. Кроме того, это самое низкое падение производства с конца февраля этого года.

Всего за пять месяцев нынешнего года в России с конвейера автопроизводителей сошло порядка 268 тысяч легковых автомобилей, что меньше аналогичного периода на 56,4%. Что касается грузового и пассажирского транспорта, то здесь производство сократилось не так значительно, как в сегменте легковых автомобилей.

За первые полгода в стране произвели 60,1 тысяч грязовиков, что на 12,0% меньше, чем в прошлом году за шесть месяцев. Автобусов малого класса (полной массой не более 5 тонн) — произвели 4 тысячи, что на 36,8% меньше, в прошлом году. Автобусов среднего и большого классов (полной массой более 5 тонн) произвели 4,8 тысячи, что  0,2% меньше чем годом ранее.

Двигателей внутреннего сгорания с января по май этого года произвели в количестве 125 тысяч штук, это на 6,7% меньше, чем в аналогичном периоде 2021 года. Стоит отметить, что учитывались двигатели, которые производились только отдельно от автомобилей для вторичного рынка, а также поставляемые за рубеж. Кузовов для автомобилей было произведено 15,4 тысячи, что на 6,4%, чем годом ранее за пять месяцев.