В Россию из Японии ввезли 213,5 тыс. автомобилей с пробегом в 2022 году

13.02.2023 0 Автор Андрей

Как сообщает Японская ассоциация экспортеров, экспорт автомобилей с пробегом в Россию по итогам 2022 года вырос почти на 32% по сравнению с предыдущим годом. Поданным  ассоциации, это значит, что в пересчете на количество вышло 213,5 тыс. автомобилей с пробегом.

«Больше всего в Россию отправлялось внедорожников, таких как Toyota Land Cruiser. Мы пока затрудняемся ответить на вопрос о причинах роста спроса в России на японские автомобили с пробегом. Вероятно, что это связано со состоимостью автомобилей, техническим состоянием, а также небольшим пробегом», — отметил представитель ассоциации.

Тем не менее в 2023 году наметилось падение спроса на автомобили из Японии. Отмечается, что объемы поставок автомобилей со вторичного рынка начали сокращаться. Однако причины по которым наметилось сокращения спроса аналитики затрудняются назвать.

Как известно,  японские автопроизводители были вынуждены прекратить поставки новых автомобилей в прошлом году, что что создало дефицит и рост стоимости автомобилей в России. Но этот дефицит в какой-то мере компенсировался поставками подержанных автомобилей. Это отметили в портах Владивостока. Кроме того, падение курса иены по отношению к доллару и евро, стали поводом обратить внимание россиян на другие рынки, отметил  источник информации.