В США прорабатывают законопроект о введение налога на электромобили

20.05.2021 0 Автор Игорь

На дорогах США появляется все больше электромобилей,  а значит доходы от налога, который взимается с транспортных средств с ДВС, будут только снижаться. Тем самым электромобили станут проблемой для пополнения бюджета, из которого финансируется транспортная инфраструктура в стране. Кроме того, часть средств из этого бюджета поступает на реализацию транспортных проектов, на которые нельзя будет рассчитывать в будущем, сообщает Carcoops.

Сенаторы штата Техас обсуждают законопроект получившим название Senate Bill 1728. Согласно законопроекту, планируется интегрировать электромобили и другие транспортные средства, которые работают на альтернативном топливе, в структуру налогообложения. Это значит, что владельцы электромобилей будут платить от 200 до 250 долларов за свои автомобили каждый год во время регистрации или продления регистрации. Это позволит компенсировать поступления денег в бюджет, если сократятся доходы от автомобилей с ДВС.

Если проект закона одобрят, то он вступит в силу с 1 сентября 2021 года. В законопроекте говорится, что сборы будут применяться примерно к 300 000 автомобилей в 2022 году и увеличат поступление средств в размере примерно на 37,8 миллиона долларов в Государственный дорожный фонд. Дальше прогнозируется рост до 135 594 000 долларов к 2026 финансовому году.