Top.Mail.Ru

Глава концерна Volkswagen Герберт Дисс раскритиковал автомобили с водородными двигателями, заявив, что такие автомобили еще не доказали свою экологичность. Высказывания главы немецкого концерна нашли поддержку у Илона Маска, который поддержал его в соцсети Twitter. Чтобы не быть голословным Дисс сослался на отчет немецкой медиа-группы под названием Handelsblatt. Согласно информации в отчете, было проведено исследование, которое утверждает, что водородные автомобили не являются проверенным способом достижения климатической нейтральности.

Дисс также заявил, что новые виды водородного топлива могут продлить срок службы двигателя внутреннего сгорания и не более того. Но это обеспечит постоянную зависимость от ископаемого топлива и, таким образом, приведет к увеличению вредных выбросов, и поставит под угрозу климатические цели поставленные правительствами многих стран Европы и остального мира.

В исследовании утверждается, что двигатели работающие на водороде, потребляют примерно в пять раз больше энергии, чем электромобили с батарейным питанием. Кроме того, при производстве таких автомобилей будет использоваться в четырнадцать раз больше электроэнергии, чем требуется для автомобилей с двигателями внутреннего сгорания.

Генеральный директор Volkswagen Герберт Дисс написал в Твиттере отчет: «Доказано, что водородный автомобиль не является решением для сохранения чистоты воздуха. Электрификация уже зарекомендовала себя со всех сторон и дебаты на эту тему пустая трата времени. Пожалуйста, прислушайтесь к науке!».