Германия выступила против идеи ЕС о запрете к продаже автомобилей с ДВС с 2035 года

03.03.2023 0 Автор Игорь

Принятие странами-членами Европейского Союза новых стандартов выбросов углекислого газа для легковых автомобилей и фургонов было отложено на фоне противодействия со стороны Германии, заявил председатель Совета министров ЕС. Голосование, первоначально запланированное на следующую неделю, состоится на «более позднем заседании совета», дата которого еще не объявлена.

Министр транспорта Германии Фолькер Виссинг заявил на этой неделе, что его страна не поддержит предложенный ЕС запрет на продажу новых автомобилей с двигателями внутреннего сгорания с 2035 года. Он хотел получить от исполнительного органа блока заверения в том, что для синтетического топлива будет сделано исключение. По словам главы ведомства, в инициативу следует внести поправку, которая допускает регистрацию ДВС, в том числе после 2035 года.

Группа консервативной Европейской народной партии, которая является крупнейшим блоком в Европейском парламенте, также выступает против запрета и призывает страны-члены сделать то же самое.В прошлом году политики и страны-члены ЕС достигли предварительного соглашения, в котором планируется сократить выбросы новых автомобилей на 55% в 2030 году по сравнению с показателями 2021 года и на 100% в 2035 году.