ГИБДД объяснили штрафы за доработанную акустику в автомобиле

10.08.2021 0 Автор Игорь

В ГИБДД напомнили о запрете установки дополнительных динамиков и усилителей звука в автомобиль без прохождения проверки в специальной лаборатории и последующей регистрации. Тем, кто не соблюдает предписание новых правил грозит штраф в размере 500 рублей за первое нарушение, за повторное нарушение если владелец автомобиля не прошел всех процедур, штраф возрастает до 5 тысяч рублей с лишением прав на 1-3 месяца. Также есть вероятность приостановки регистрации транспортного средства до устранения или проверки в лаборатории и постановки на учет всех доработок.

«Завод-изготовитель в обязательном порядке проводит испытания на безопасность и только после подтверждения, что данное изменение конструкции автомобиля не подвергнет риску участников дорожного движения, деталь сертифицируют и запускают в производство. Соответственно, чтобы можно было эксплуатировать транспортное средство с любыми доработками его нужно отправить в специальную лабораторию, где проверят установленную деталь на безопасность, и при положительном результате доработанный автомобиль нужно вновь поставить на учет в ГИБДД», — отметили в Госавтоинспекции.

Напомним, что с 1 июля 2021 года в России вступили в силу новые правила тюнинга автомобилей. Теперь в дополнительной проверке и регистрации нуждаются все автомобили, в которые были внесены изменения, не предусмотренные заводом-изготовителем. Под новые требования правил попали нестандартные бамперы и спойлеры, лебедки, фаркопы, «кенгурятники», ГБО, динамики и усилители, доработанная выхлопная система, неоригинальная подвеска, фары и фонари.