Глава Renault заявил, что маленькие хэтчбеки в Европе спасет электрификация

06.05.2021 0 Автор Игорь

По словам генерального директора, Renault Group Луки де Мео, небольшие хэтчбеки, или супермини, как их называют в Европе, вероятно, столкнутся с еще большим сокращением доли рынка. По его словам, цена супермини вырастет вдвое с ведением новых норм выбросов в Европе с 2025 года. Однако он не сказал, что супермини полностью исчезнут с европейского рынка. 

Говоря о маленьких хэтчбеках и будущем двигателей внутреннего сгорания, Мео сказал, что как только на континенте вступит в силу строгий стандарт выбросов Евро-7, автомобили с двигателем внутреннего сгорания столкнутся с падением спроса. Доработать двигатель, работающий на ископаемом топливе под новые стандарты будет очень дорого, что сильно повысит стоимость автомобиля. 

В таком сценарии может спасти супермини только электрификация. Тем не менее в будущей перспективе появления электрических супермини вполне жизнеспособна, но в настоящее время не выглядит перспективной. Как сложиться ситуация с производством супермини остается только догадываться.